novyj-123 сентября 2010 в Киеве, в помещении пресс-центра на Крещатике, прошло торжественное открытие III Международного Форума ЛГБТ Христиан «Достучаться до небес», который проходил с 3 по 5 сентября 2010 г. Международный Форум проводился третий раз на территории Восточной Европы и впервые в Украине. Его целью было объединение ЛГБТ христиан для взаимного духовного обогащения, возвышения голоса этой группы христиан в их поместных Церквях и общинах, защиты прав ЛГБТ-сообщества от несправедливой стигмы и дискриминации. Около 80 участников и гостей приняло участие в трехдневной работе III Международного Форума ЛГБТ Христиан 2010.

Почетными гостями Международного Форума 2010 в этом году были: священник Метрополитанской Общинной Церкви преподобный Джим Малкехи, многолетний миссионер в Ираке и Египте, профессор богословия (США); пастор Христианской Объединенной Церкви преподобный Шимон Немец (Польша); пастор Лютеранской Церкви Норвегии, член правления Европейского Форума христианских ЛГБТ-групп, преподобный Гард Реалф Нильсен (Норвегия); доктор богословия Михаэль Бриншредер, член Общества немецких католических теологов, профессор Кафедры философии Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, Германия); а также богословы, священнослужители, представители общественных организаций и Церквей из Италии, Румынии, Молдовы, России, Эстонии, Кыргызстана, Польши и Украины.

В первый день Форума был проведен круглый стол «Гомосексуальность и Христианство» с участием международных экспертов, богословов и священнослужителей. На рабочих группах участники рассматривали такие вопросы, как: история христианства принимающего ЛГБТ на Западе, ЛГБТ семья в христианском контексте, как быть одинокому гею или лесбиянке, двойная стигма ЛГБТ христиан и другие темы. Проведены уникальные мастерские по литургике и взаимной поддержке. Особое место на Форуме было уделено проблемам положения и возможности служения для представителей ЛГБТ с ограниченными возможностями и христианскому методу профилактики ВИЧСПИД.

Участники прослушали лекции приглашенных богословов на темы: «Основы квир богословия», «Грехи Священного Писания». Участники Форума отмечали, что выражение представителями Церкви своих взглядов на гомосексуальность, бисексуальность и трансгендерность — это большая ответственность перед гомосексуальными, бисексуальными и трансгендерных людьми, а также их окружением, которые могут воспринимать некоторые высказывания и формулировки как ранящие и оскорбительные.

Среди прихожан каждой церкви есть люди нетрадиционной ориентации. Мы констатируем тот факт, что в составе любой конфессий и деноминаций есть представители гомосексуальной, бисексуальной ориентации и трансгендерной идентичности. Движение ЛГБТ христиан является наглядным примером примирения гомосексуальности и духовных убеждений, примером того, что можно верить в Бога и оставаться такими, какими Он нас создал.

К сожалению, многие представители ЛГБТ сообщества не находят возможности для своего духовного и нравственного роста в рамках существующих поместных церквей. В связи с этим Форум призван консолидировать представителей ЛГБТ сообщества вокруг духовных и моральных вопросов и поощрить их к христианскому возрастанию. Усиление голоса этой группы христиан в ее поместных церквях, направление усилий на налаживание конструктивного диалога для преодоления стигмы и дискриминации в христианских церквях, позволит измененить существующую ситуации к лучшему.

Форум дал возможность не только общения для ЛГБТ христиан разных стран, их совместной молитвы и взаимной духовной поддержки, но и помог наладить контакты для совместного сотрудничества отдельных ЛГБТ христианских групп, с церквями, которые принимающих ЛГБТ, как равных и полноценных ее членов и организациями, такими как, например, Европейский Форум ЛГБТ Христианских Групп.

В рамках Форума были проведены ряд межконфессиональных богослужений представителями духовенства из Норвегии, США, Польши, России, Кыргызстана. Богослужения совместили несколько разных обрядов лютеранскоий православный и протестантский.

Всего было отслужено две литургии, проведен обряд миропомазания, благословение лидеров ЛГБТ христианских групп присутствующим духовенством, а также проведена церемония венчания гей-пары.

5 сентября, в последний день работы Форума, принята резолюция с обращением к государствам, иерархиам церквей, верующим, ЛГБТ-сообществу и ЛГБТ-христианам. Главной мыслью резолюции стало обращение ко всем людям с призывом искать пути полного включения ЛГБТ христиан в жизнь своих общин, так как все верующие составляют единое Тело Христово. И в отношении к ЛГБТ, помнить слова апостола Иоанна «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?».

5 сентября 2010г.
Оргкомитет III Международного Форума
ЛГБТ-христиан 2010 «Достучатся до небес»

Больше фотографий >>