igorДорогие друзья!

От имени Российской ЛГБТ Сети я приветствую вашу конференцию и желаю ей плодотворной работы. Только через взаимопомощь и солидарность те, кому общество и Церковь отказывают в праве Верить и Любить, могут отстоять свое человеческое достоинство. Поэтому движение ЛГБТ-христиан давно стало заметной частью гражданского активизма во многих странах мира. Я рад, что теперь оно есть и в России.

К сожалению, гомосексуалы, бисексуалы и трансгендеры практически ежедневно сталкиваются с враждебностью, а, зачастую, и агрессией, со стороны Русской православной церкви и других «традиционных» христианских деноминаций нашей страны. Это, в значительной мере, проблема взаимоотношений церкви государства. Здесь мы, ЛГБТ-активисты, должны добиваться от властей соблюдения принципа отделения церкви от государства и равной защиты граждан от любых преступных посягательств.

Однако верующие ЛГБТ не могут полагаться только на государство. Гомофобия и трансфобия внутри Церкви лишает их полноценного внутрицерковного общения и приносит моральные страдания. Терпеливый и конструктивный диалог — единственный способ решения этой проблемы. В этой сфере никто не заменит активистов движения ЛГБТ-христиан. Вам предстоит найти верные аргументы и правильный тон разговора со своими единоверцами.

У вас также есть важная просветительская миссия внутри ЛГБТ-сообщества. Страдая от нетерпимости со стороны окружающих, многие гомосексуалы и трансгендеры сами зачастую проявляют нетерпимость по отношению к людям с иными взглядами и поведением, в том числе и к христианам. Первыми жертвами ксенофобии внутри нашего сообщества становятся верующие ЛГБТ, которых несправедливо подвергают остракизму, возлагая на них ответственность за гомофобию религиозных лидеров.

Вашей конференции предстоит найти пути решения всех этих проблем через творческое осмысление имеющегося международного опыта и создание собственных подходов. От всей души желаю вам успеха!

С уважением,
Игорь Кочетков (Петров)

Председатель Российской ЛГБТ Сети