«И если любите любящих вас,
какая вам за то благодарность?
Ибо и грешники любящих
их любят»
Лк. 6,32.

Мы, христиане: православные, католики, протестанты – участники Международной Межконфессиональной христианской конференции лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, основываясь на Священном Писании и пребывая в общении Духа Святого, принимаем нижеследующую резолюцию.

1. К Церквям

Являясь членами Церкви Христовой и прихожанами поместных Церквей, мы выражаем свою открытость и любовь, обращаемся к иерархии и руководству Церквей со словами из св. Писания: «Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4,12). Любовь Бога к человечеству является центральным местом библейской истории. Христос заповедал своим ученикам иметь любовь между собою (Ин. 13,34). Любовь подразумевает принятие человеческого разнообразия и терпимости к различиям. Мы открыты к вашим различиям и выражаем надежду на вашу готовность принимать наши различия. К сожалению, многие Церкви не принимают своих братьев и сестёр среди ЛГБТ. Более того, нередко от представителей руководства различных церквей слышны гомофобные и трансфобные заявления. В основе гомофобии и трансфобии лежит ненависть, презрение и пренебрежение. Эта ситуация негативно влияет на всю Церковь Христову и отзывается болью в нас как христианах. Возрастая в духе христианской любви, Церковь, на протяжении своей истории, находила новые богословские решения и меняла своё отношение к сложным вопросам, руководствуясь христианской любовью и человеколюбием. В связи с этим, мы призываем иерархии и руководство Церквей к диалогу в духе христианской любви и поиску новых богословских решений, позволяющих ЛГБТ-христианам участвовать в жизнь своих общин и поместных Церквей в правде и полноте.

2. К ЛГБТ-сообществу

Являясь не только членами христианского сообщества, но и ЛГБТ-сообщества, мы обращаемся к нашим братьям и сёстрам –  лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам. Мы понимаем всю глубину страдания нашего сообщества и признаём ответственность современного учения Церквей за ту гомофобию и трансфобию, с которыми сталкиваются многие ЛГБТ. Однако мы хотим напомнить простую истину: если мы хотим терпимости и открытости по отношению к нам, мы должны быть открыты и терпимы к другим. Взаимное уважение и любовь улучшает понимание между Церквями и ЛГБТ-сообществом. Сила ЛГБТ-сообщества – в нашем опыте, и мы можем обогатить этим опытом всё общество. Мы призываем ЛГБТ-сообщество и ЛГБТ-активистов не столько бороться против гомофобии и трансфобии, сколько выступать за толерантность, принятие разнообразия, любви и взаимного уважения. Пора сменить риторику разрушения на риторику созидания. Только диалог является конструктивным методом, и наша задача – способствовать установлению этого диалога.

3. К ЛГБТ-христианам

Дорогие братья и сёстры, мы знаем, что многие из нас находятся в глубокой изоляции. У каждого на то есть свои причины. Но сегодня мы хотим призвать вас к открытости. Открытости перед Богом, перед собой, перед своей христианской общиной и перед ЛГБТ-сообществом. Когда мы не полностью открыты, это лишает нас полноценной жизни. Христос сказал, что Он пришёл дать жизнь с избытком (Ин. 10,10). Он не сказал, что эта жизнь будет после нашей смерти, но Он призывает нас к ней здесь и сейчас. Для того, чтобы быть открытым – требуется мужество. И не меньшее мужество требуется для того, чтобы быть в изоляции. Но мы хотим напомнить о той ответственности, которая возложена на нас как ЛГБТ-христиан. Наше бытие бросает вызов Церкви и помогает ей не забывать заповедь о любви Христовой. Поэтому мы также ответственны и за те изменения, которые могут произойти в Церкви. И чем больше мы будем открываться, тем больше этих изменений будет происходить. Мы не призываем вас к тотальной открытости, далеко не все могут быть к этому готовы. Но мы верим, что у каждого есть возможность хотя бы частично преодолеть свою изоляцию, чтобы нас услышали и изменились хотя бы некоторые. Мы от всей души желаем вам руководствоваться в этом христианской любовью и правдой.

22 ноября 2009 г.

С любовью во Христе

Валерий Созаев (Россия, Санкт-Петербург, ЛГБТ-Служение “Nuntiare et Recreare”)

Юрий Максимов (Россия, Москва, ЛГБТ-Служение “Nuntiare et Recreare”)

Игорь Иванов (Беларусь, Минск, ЛГБТ-Служение “Nuntiare et Recreare”; Великобритания, Служения для ЛГБТ католиков “Quest”)

Священник Максим Братухин (Кыргызстан, Объединение Общин Апостольской Традиции)

Станислав Сергунин (Россия, Москва, Действительный член ежемесячного собрания Квакеров в Москве)

Андрей Оболенский (Россия, Москва)

Николай Шейкин (Россия, Санкт-Петербург)

Элгар Агаев (Россия, Москва)

Николай Фаворский (Украина, Кривой Рог)

Иван Савченко (Украина, «ЛГБТ-христиане Украины»)

Ольга Марк

Матвей Данилов

Martin Pendergast (Великобритания, The Soho Masses Pastoral Council)

Florin Buhuceanu (Румыния, Metropolitan Community Church)

Gard Realf Sandaker-Nielsen (Норвегия, Лютеранская Церковь)