Текст Заявления С. Ряховского

Во все века религиозные лидеры отличались неприятием точек зрения, которые не соответствовали их собственным. Самые кровавые в истории человечества войны были по религиозным мотивам. Нетерпимость и неприятие отличий, то, что всегда отличало религиозных фанатиков. И современность не является исключением. Религиозные лидеры остаются верны своему принципу: «Кто не с нами, тот идёт в ад». Официальные представители христианских Церквей по-прежнему, как и на протяжении двух последних тысячелетий, продолжают нагнетать атмосферу ненависти и нетерпимости. Похоже, что призывы Христа к любви ко всякой твари, вспоминаются ими только по великим праздникам и адресуются только своим последователям.

Христианские Церкви, на сегодняшний день, пожалуй, единственные из всех социальных институтов в РФ, которые на официальном уровне продолжают поддерживать дискриминационную политику в отношении представителей сексуальных меньшинств и женщин. Не давая церковное благословение однополым союзам, не принимая транссексуальности, не допуская к священству женщин и представителей сексуальных меньшинств христианские Церкви таким образом подчёркивают, неполноценность и второсортность всех выше перечисленных категорий граждан. Продолжая воспитывать своих прихожан в духе гомофобии, церковные иерархи не способствую социальной стабильности, вызывая у своих прихожан поведение ненависти направленное на представителей сексуальных меньшинств. Всё вышеперечисленное является не только нарушением «законов земных», но и нарушением основополагающих положений христианской религии.

Российские ЛГБТ-христиане полностью поддерживают мысль о необходимости свидетельства миру о Христе и напоминают, что христианство именуется «религией любви», а не «религией ненависти и нетерпимости», и призывают предстоятелей Церквей пересмотреть свою позицию в отношении сексуальных меньшинств и женщин.

Российское движение ЛГБТ-Христиан
15.09.2004