Кинофестиваль «Бок о Бок», проходящий 4й раз в Санкт-Петербурге, традиционно затронет тему христианства и ЛГБТ.

Вы думаете, что знаете, какова позиция Библии в отношении гомосексуальности, но когда в действительности вы проверяли это в последний раз?

В документальном фильме «Рыба на суше» кинорежиссер Кай Дикенс изучает девять библейских положений, печально известных тем, что их используют для осуждения гомосексуальности и оправдания дискриминации.

При помощи нарисованного рассказчика, анимированных размышлений о библейских сюжетах и остроумных иллюстраций «Рыба на суше» делает противоречивую тему не страшной и доступной.

Фильм начинается с мультипликационных воспоминаний о потрясении в университете Вандербильта, случившемся, когда режиссер фильма раскрыла свою гомосексуальность «сестрам» по женскому клубу. Их яростное неприятие озарило ее поиски осуждением, основанным на Библии. Пересекая Америку вдоль и поперек, и слушая страстные речи граждан страны на эту спорную тему, она разговаривает со священнослужителями всех вероисповеданий, записывая истории угнетенных и оправдания угнетателей.

Охватив более двадцати штатов и запечатлев опустошение ЛГБТ-коммьюнити, последовавшее сразу же за голосованием 2008 г. по Восьмой Поправке (запрет однополых браков в Калифорнии), фильм «Рыба на суше» с заботой, юмором и креативностью показывает сверхважность этого старого вопроса.

Композитор Каки Кинг, номинантка премии «Золотой Глобус», преподносит оригинальную партитуру, с легкостью протекающую сквозь неоднородные элементы фильма.

Награды
• 2009 Лучший документальный фильм, Reeling Film Festival, Чикаго, США.

Вслед за документальным фильмом «Рыба на суше» (реж. Кай Дикенс, США, 2009) на дискуссии будут задаваться вопросы:

Что в действительности написано в Библии о гомосексуальности?

Какие трактовки этих изречений существуют?

Как различные мировые конфессии относится к ЛГБТ?

Участники:
Валерий Созаев – культуролог, религиовед, основатель ЛГБТ-служения «Nuntiare еt recreare» («Возвещать и укреплять»)
Патер Францискус – церковнослужитель экуменического прихода св. Михаэля, Берлин

Время: 19.30 – 21.45, 25 октября, вторник
Место: пресс-клуб «Зеленая лампа»: Банковский переулок, д. 3 (м. Невский пр. или Сенная площадь).

При поддержке Немецкого культурного центра им. Гете в Санкт-Петербурге

Программа Кинофестиваля: bok-o-bok.ru