apastyle_header5 августа Американская Психологическая Ассоциация приняла резолюцию в которой заявила, что психологи и другие специалисты по психическому здоровью не должны говорить клиентам, что они могут изменить сексуальную ориентацию с помощью репаративной терапии или каким-либо иным образом.

Представленный на ежегодном собрании АПА Доклад убедительно показывает, что несмотря на заверения сторонников репаративной терапии, на данный момент нет никаких убедительных доказательств в поддержку психологического вмешательства с целью изменения сексуальной ориентации.

Эксперты АПА критикуют репаративную терапию поскольку она приводит к усилению депрессивного состояния и суицидальных настроений, а не к изменению сексуальной ориентациию.

В Докладе говорится: «Религиозная вера и психология не должны рассматриваться как противостоящие друг другу». Клиентам, принадлежащим к консервативным религиям, предлагается ориентироваться на фундаментальные основы веры, такие как надежда и прощение, с тем, чтобы преодолеть негативные представления о гомосексуальности.

Кроме того, в Докладе подчёркивается недопустимость применения репаративной терапии по отношению к подросткам и молодёжи.

nuntiare.org

Подготовил Валерий Созаев

Игорь Кон. Важное решение Американской Психологической Ассоциации (комментарий по случаю на гей.ру).

Пресс-релизы АПА (на англ.):

INSUFFICIENT EVIDENCE THAT SEXUAL ORIENTATION CHANGE EFFORTS WORK, SAYS APA

Psychologists repudiate gay-to-straight therapy

Текст Доклада посвящённого репаративной терапии (на англ. файл pdf).